Отказ в прямом возмещении по осаго

ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (отлетело колесо и разбило встречно движущийся легковой автомобиль). В прямой выплате, в моей страховой компании мне отказали объяснив это тем, что не было контакта двух автомобилей и направили в страховую виновного. Правомерно ли это? Заранее всем спасибо.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Отказ в выплате страхового возмещения НЕ правомерен!

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие «контакта» двух транспортных средств! Речь идет о взаимодействии, а взаимодействие ТС это не только «контакт»!

Для получения страхового возмещения в рамках ПВУ Вам необходимо написать претензию в адрес СК, и в случае, если Вам вновь откажут или не ответят — обращаться в суд!

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. Позвонил в РСА и мне ответили ,что страховая компания права, направили в страховую виновника.