Неосновательное обогощение

Здравствуйте.Хотела бы посоветоваться по такому вопросу. В 2004 году взяли у знакомых в долг 150 тыс рублей. С долгом давно рассчитались, но они нашли у себя чек, т к переводили деньги через банк, и требуют через суд возмещение долга. У нас никаких документов конечно не сохранилось. В банке документация хранится максимум 5 лет. Есть ли сроки давности в такой ситуации? Правомерны ли их действия?

, Татьяна, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Договора не было? Как вы отдавали деньги? На какой срок? Срок где-то указан?

Считаю, что срок исковой давности в любом случае прошел.

Гражданский кодекс РФ, статья 200:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если в качестве доказательства долга предъявлен только чек о переводе  денег- заявляйте в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. Ваше заявление будет являться основанием для отказа в иске Вашим знакомым.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

В вашем случае, вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у кредитора права требования возврата долга.

Но можно пойти еще дальше: Чек доказывает, что денежные средства просто перемещались от знакомых к Вам. В нем не прописано, условия предоставление денег и другие реквизиты договора займа. Это все должно быть в письменном виде и с вашей подписью.

В этом случае, можете сказать что это была их добровольная помощь. Или они вообще вам долг возвращали. Да там может быть вообще- что угодно.

Пусть они докажут, что между вами был заключен договор займа. А если докажут (правда как?), то вы всегда можете заявить о пропуск срока исковой давности.

С уважаением, Мирошкин Павел