Амнистия 2015г

Добрый день! У жены уголовное наказание по статье 264 частью 3 Ук РФ на 2 года лишением свободы и лишением управлять транспортным средством на 3 года. Хотел узнать попадает ли эта статья под Амнистию 2015года к 70 летию Победы! Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Попадет ли Ваша жена под амнистию или не попадет — это гадание на кофейной гуще. Еще неизвестно, будет ли эта амнистия. 70-летие Победы в ВОВ, как известно, будет 9-го мая. Можно лишь предположить, исходя из практики предыдущих лет, что акт об амнистии будет Все-таки дата круглая. Опять же из практики прошлых лет под амнистию попадают, как правило в первую очередь, участники ВОВ, работники тыла в период ВОВ, возможно так называемые «дети войны», а также несовершеннолетние и женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Ваша жена, скорее всего, будет амнистирована, поскольку совершенное ею преступление не является тяжким, совершено оно по неосторожности, она женщина и, возможно, есть дети.