Кто будет наледником в случае гибели одного из двух супругов

интересует такой вопрос. мы молодая семья - я и супруг. детей у нас нет. в случае, если, к примеру, меня не станет, кто будет моим наследником? только супруг или еще и мои родители наравне с ним? что требуется сделать, чтобы только супруг был наследником?

, Анна, г. Тверь
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анна, наследниками первой очереди признаются родители наследодателя, дети, супруг. если вы хотите, чтобы наследовал только супруг, то обращайтесь к нотариусу и составляйте завещание.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кто будет моим наследником?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса)

что требуется сделать, чтобы только супруг был наследником?

завещание

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст.1119 ГК РФ)

с уважением,

Елена

При этом, рекомендуется принимать во внимание положения ст.1149 ГК:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

с уважением,

Елена