Расторжение контракта по 44 ФЗ

Добрый день! В 2014 году был выигран аукцион на поставку медицинских шпателей. в связи с нынешней ситуацией цена на них выросла в несколько раз и получается мы должны поставить товар в минус . Хотелось бы узнать возможно ли расторгнуть контракт?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!

Да, возможно по соглашению сторон. Вам необходимо
заключить дополнительное соглашение о расторжении контракта. Данная норам закреплена
пунктом 8 статьи 95 Федерального закона № 44 «Расторжение контракта допускается по
соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны
контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством».

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

В вашей ситуации возможно расторжение контракта исключительно по соглашению сторон. В остальных случаях при непоставке товара вы рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Если заказчик откажется от расторжения договора, вам придется поставить товар по условиям контракта, иначе РНП.