Перевод земли в коммерческую

земля в частной собственности. Черта города. Дом.Прописка. Газ. Хочу построить сто. Нужно ли переводить в коммерческую ? Если да то как ? и что станет с пропиской ?

, валерий, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Во-первых, сейчас нет института «прописки»: есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Далее, если хотите строить СТО, однозначно это допускается на землях промышленности (см. Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, местные Правила землепользования и застройки, Градостроительные регламенты).

То есть, если у Вас земли населенных пунктов, то переводить однозначно придется (если еще получиться).

Касательно же дом: решайте сами будете его сносить или нет.