Как можно перепесать ребенка на гражданского мужа еслив роднои отец недает согласия

Моему ребенку 8 лет с отцом ребенка разошлись когда ребенку было 9 месяцев . с гражданским мужем живем уже 7,5 лет. год назад бывший вспомнил про ребенка высылал,100,500,1000,рублеи высылал целый год сейчас перестал. подала на алименты в твердои денежной сумме он подал в суд на отмене приказа. сеичас ребенок хочет переписаца на гражданского мужа . с отцом она не общаеца и не хочет да и у него нет такого желания. пожалуйста подскажите как можно перепесать ребенка на гражданского мужа? отец ребенка согласия не дает и помогать не хочетне . надеюсь что тут мне помогут.

, мария, г. Омск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лишить биологического отца родительских прав Вы можете обратившись с иском в суд. При этом нужны веские основании, указанные в Семейном кодексе РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только после этого Вашего ребенка может усыновить другой мужчина.

Важно понимать, что суды лишают родительских прав лишь в крайних случаях.

мария
Клиент, г. Омск

спасибо что ответили. но а если ребенок сам хочет переписаца на отчима!!

мария

В данном случае желание ребенка не является решающим.

Такое решение может принять только суд. Таков закон.