Не успел получить постановление по нарушению, вызвали в суд

17 января нарушил ч 4 ст. 12.15. Выписали штраф 5000. Нарушение по этой статье первое. Долгов по другим графами нет. Постановление надо было забрать в ГИБДД в течении 10 дней. По причинам командировки, а после болезни не смог забрать постановление, а когда поехал за ним (2 февраля) , сказали что дело передали в суд. В тот же день получил повестку. Есть ли шанс избежать лишения,если готов оплатить сразу как дадут постановление, так как там реквизиты для платежа. Чем будет руководствоваться мировой судья?

, Антон, г. Саратов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

При рассмотрении дела мировым судьей признайте вину, раскайтесь и попросите назначить наказание в виде штрафа. При отсутствии отягчающих обстоятельств у судьи не будет оснований применить наказание в виде лишения права управления.

В принципе, можно написать такое ходатайство заранее, до даты рассмотрения дела.