Изменения условий ипотечного договора

Заключили ипотечный договор в апреле 2014 года. В договоре указана процентная ставка 13,5%. Мой муж является сотрудником банка. Вчера позвонили из банка и сказали, что в договоре неточность и необходимо внести новый пункт в договор, суть которого: если мой муж уволится из банка, то процентная ставка вырастет на 0,5%. Имеет ли право банк вносить такие изменения в договор? Можем ли мы не переподписывать договор и тем самым оставить договор без изменений или банк в праве внести изменения в договор без нашего согласия?

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 452 ГК РФ изменение или расторжение договора оформляется в той же форме, в какой был заключен данный договор. Правило о форме составления соглашения об изменении или расторжении договора имеет диспозитивный характер. Это означает, что самим договором могут быть предусмотрены иные условия относительно формы соглашения об изменении или расторжении данного договора.

Требование об изменении или расторжении договора может быть разрешено в судебном порядке только при подтверждении заинтересованной стороной невозможности урегулирования этого вопроса в досудебном порядке. Заинтересованная в изменении или расторжении договора сторона может подтвердить принятие ею необходимых мер по досудебному разрешению данного вопроса путем представления суду письменного отказа другой стороны договора либо, при неполучении ответа от другой стороны, путем представления суду подтверждения надлежащего уведомления стороны договора об обращении к ней с соответствующим требованием.

С уважением, Сергей П.