Экскурсионный бизнес

Добрый день, уважаемая команда Правовед! Помогите пожалуйста. Я планирую открыть экскурсионное бюро как ИП на упрощение без помещения и заниматься преимущественно пешими экскурсия ми по городу. Васязи с этим у меня два вопроса: 1. Нужно ли с каждым сборным самостоятельным экскурсантом (не группа с руководителем) заключать договор на экскурсию, я планируют выдавать чеки, а не бсо, так помещения не будет пока. 2. Нужно ли Страхова то подобных экскурсантов, если кто-то ушёл с маршрута или что-то случилось на экскурсии? Кто отвечает за их безопасность экскурсовод или каждый сам за себя? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо будет заключать с каждым «туристом» отдельный договор. Только если «туристы» являются группой — можно будет заключать один, но групповой договор.

Вы можете заключать договор на предоставление услуг (групповых или индивидуальных, не туристических) по проведению экскурсионной прогулки.

Что касается страховки, то я бы посоветовал Вам просто подробнее расписать пункты договора — «права», «обязанность» и «ответственность».

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, однако закон разделяет туриста и экскурсанта и экскурсионная услуга выделена отдельно, всвязи с чем и возник вопрос. А если по окун взять экскурсии как услуги населению?, тогда договор не требуется?

Увы, но договор требуется в любом случае. Вы именно в данном документе будете прописывать что, кому, когда и при каких условиях Вы будете делать.