Обвинение в воровстве

Здравствуйте,мой муж уже 10 лет занимаеться ремонтами квартир.Но недавно произошла такая ситуация.Он работал у женшины делал балкон,она была дома.Работу закончил и получил деньги.А через 2 недели она позвонила и сказала что у неё украли кольцо и цепочку золотую,и обвинила мужа,мотивируя тем,что к ней больше никто не заходил,Зкажите как правильно поступить в этой ситуации.Можно предоставить челове 10 у кого работал мой муж уже года по 3(тоесть постояные клиенты) и люди часто оставляли ключи

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эта женщина должна подать заявление о краже в полицию, где дознаватель проведёт необходимые действия по установлению факта кражи, и круга лиц, в этом подозреваемых, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом. В Вашей ситуации правильным будет дождаться вызова в полицию, и не вести с этой дамой телефонных переговоров. Ваш муж не обязан доказывать свою невиновность, так как существует презумпция невиновности.

В Вашей ситуации я перспектив не вижу. Скорее всего этой даме откажут в возбуждении уголовного дела против Вашего мужа, или уже отказали.

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо Вам большое

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Я рекомендую Вам ничего не делать.

Просто отрицайте любые обвинения и все.

Если женщина считает, что Ваш муж виновен, она вправе обратиться в полицию.

Доказывать вину Вашего мужа будет полиция, он доказывать свою невиновность не обязан.

Сам факт того, что он делал ремонт в квартире, не доказывает то, что кольцо украл именно он.

Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите,а какая вероятность о возбуждении уголовного дела?Нужно ли вызывать адвоката на допрос.Спасибо

Оксана, соглашусь с коллегами.

Не вижу смысла привлекать адвоката в данной ситуации.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Посоветуйте этой женщине, если у нее есть какие либо претензии обратится в полицию с заявлением по факту кражи.  Может вещи были украдены до или после визита вашего мужа, а может вообще она забыла куда их положила.

А вообще если допекает и названивает требуя вернуть похищенное скажите что, обращайтесь в полицию, и что Вы  тоже обратитесь с заявлением к участковому о вымогательстве и клевете в мой адрес.