Взыскание на жилье

У меня кредитные долги. Банк грозит по новым изменениям в законе о банкротстве продать единственное жилье. Дом построен в браке, оформлен на меня.Прописаны я, муж, 3 несовершеннолетних детей, моя бабушка. Где же нам жить?

, ирина, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Во-первых, изменения в закон «О банкротстве...», связанные с процедурами и возможностью признания гражданина банкротом ещё не вступили в силу, а вступают только с 01.07. 2015 г. Во-вторых, на ранних стадиях разработки данного закона действительно обсуждалась возможность реализации единственного жилья должника в случае признания данного жилья (его площади) избыточным для проживания должника. Но в конечный вариант закона, который вступит в силу, данный предложения не вошли. П. 3 ст. 213.25 проекта гласит, что

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Единственное жильё как раз относится к такому имуществу. так что в вашем случае, банк скорее всего немного сгущает краски, чтобы подтолкнуть вас к более активным действиям по погашению задолженности. Но вашему единственному жилью по -прежнему ничего не угрожает, если оно, конечно не является предметом залога.

Удачи вам!