Как заверить доверенность

Отец находится в СИЗО(отбывает срок) нужна доверенность на оформление наследства на его долю...Как это сделать в Великом Новгороде? В спец.части ни чего толком не знают говорят:-"ВРОДЕ НУЖНО ПРИВОЗИТЬ НАТАРИУСА?!?" Подскажите, может-ли заверить начальник СИЗО,если будет готовая доверенность??? С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА.

, Светлана, г. Боровичи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Заверить доверенность имеет право начальник исправительного учреждения. Такая доверенность приравнивается к нотариальным.

Светлана
Клиент, г. Боровичи

Спасибо,огромное!!!!...Ещё, на что можно сослаться,если откажут...ну, или моло-ли чего?!?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! у вас два варианта: либо везти нотариуса либо заверить у начальника СИЗО (если у вас доверенность уже готова (имею ввиду текст доверенности), то смело заверяйте ее у начальника СИЗО — она будет приравниваться к нотариально заверенной.

Светлана
Клиент, г. Боровичи

Большое спасибо!!!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У начальников СИЗО нет права заверять доверенности на следственно-арестованных лиц.

Если Ваш отец уже после вступления в силу приговора отбывает наказание, то нач. СИЗО имеет право заверить доверенность.

Проблема в том, что Начальник может не захотеть заверять доверенность, тогда Вам придется вызывать нотариуса в СИЗО, которому заранее необходимо предоставить копию паспорта отца, чтобы он сделал доверенность.

Светлана
Клиент, г. Боровичи

Всем огромное спасибо!!!