Взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества

Добрый День!

Более 10 лет тому назад, в 2004 г., я зарегистрировался Индивидуальным Предпринимателем. Жизненные обстоятельства стремительно изменились уже через неделю после регистрации. Приступить к коммерческой деятельности я так и не смог.

С тех пор прошло много лет. ‘Ликвидировать’ ИП (в 46-й) всегда не хватало времени. Периодически, извлекал из почтового ящика уведомления о необходимости заплатить налоги и напоминания о платежах в различные фонды. Вчера, наконец, получил Постановление: «Произвести взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества…». Имеется в виду суммарный налоговый период времени с 2013 г., и по сегодняшний день.

Но в Мире нет ни одного документа, подтверждающего, что я, когда-либо занимался предпринимательской деятельностью. В природе не существует ни одной Товарной Накладной или Счета-Фактуры, доверенности, расписки и др. документов, которые подтвердили бы это. У меня никогда не было расчетного счета в Банке! В природе нет ни одного документа, которым можно подтвердить, что я кому-то что-то продавал или покупал у кого-нибудь что либо, предоставлял кому-нибудь какие-либо услуги.

Все эти годы, по найму я работал в компании, которая исправно платит (в том числе и за меня) необходимые налоги и социальные взносы.

Существует ли на Ваш взгляд возможность избежать материальных потерь, либо их минимизировать. Ведь, по существу, с меня требуют заплатить налоги и другие платежи за деятельность, которой я никогда не занимался?

, Юрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать в ПФР фиксированные взносы, даже если не вели предпринимательскую деятельность, с момента регистрации и до момента закрытия.

Взносы должны уплачиваться ежегодно до 31.12. К тому же за 2014 год вам необходимо подать декларацию в налоговую по вашей системе налогообложения, иначе ПФР вам автоматически начислит максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб.

Вам сейчас необходимо закрыть ИП, сдать декларацию в налоговую и постепенно погашать задолженность перед ПФР.

Взносы с 2013 года могут не уплачиваться только в следующие периоды:

    служба по призыву в армии;
    период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
    период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
    период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
    период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.