Возможно ли вернуть страховые взносы при страховании жизни при отзыве лицензии и банкротстве страховой компании?

Мною в ноябре 2012г. был заключен договор страхования жизни с уплатой страховой премии 600 т.руб. с рассрочкой на 20 лет, по 30тыс.руб/год. Я уплатила за 2 года 60тыс. руб.- 01.12.2012г. и 01.12.2013г, но в июне 2014г. отозвали лицензию у ООО ОСЖ "Россия", а 27.01.2015г. его объявили банкротом. Если брать выкупную сумму - это 1000руб.

Я хочу вернуть всю сумму взносов т.к. прекращение договора произошло не по моей вине. Возможно ли отсудить у них всю сумму уплаченных всзносов?

Спасибо, Марина.

, Марина, г. Уфа
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пункт 2 ст. 185 Закона о банкротстве устанавливает, что страхователи или выгодоприобретатели по договорам страхования, прекратившимся по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 185 Закона о банкротстве, имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал.

Поскольку нельзя определенно сказать, в какой момент договор прекращается, т.е. каковы пределы его действия, то очень сложно ответить на вопрос, в какой момент страхователь либо выгодоприобретатель получают право требовать указанных в п. 2 ст. 185 Закона о банкротстве выплат. Судебная практика по данному вопросу не однозначна.

С уважением, Сергей П.