Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поменять ч.3 на ч.1 ст 30 при ст 228.1ч.4 п.г УК РФ

здравствуйте , подскажите пожалуйста как поменять ч.3 на ч.1 ст 30 при ст 228.1ч.4 п.г УК РФ!

, вера александровна, г. Курган
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Если лицо задержали непосредственно в момент совершения преступления или же сбыт произошел во время контрольной закупки производимой сотрудниками правоохранительных органов ( что скорее всего и было) перейти с части 3 на 1 ст. 30 — не возможно.

вера александровна
Клиент, г. Курган

смысл в том что он не торговал , а просто был задержен в компании и у него был собой спайс в размере 30 гр,

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

сам факт наличия столь значительного размера наркотического вещества, является основанием для применения квалификации преступления как неоконченное действие направленное на приготовление к сбыту

поэтому вам мало вероятно донести факты только хранения данного наркотика в целях личного потребления

вера александровна
Клиент, г. Курган

а в чем разница между приготовлением и покушением на преступления! заранее спасибо!

Приготовление к сбыту-наличие крупного размера наркотика, явно не предназначенного для хранения в целях личного потребления, обычно за ранее расфасованный по разовым или более крупным дозам и так далее, но характерной особенносттю данного преступления  является неоконченность, т.е. преступление не было доведено до конца, путем пресечения полицией( как раз ваш случай

покушение на сбыт-фактически сбыт наркотиков, т.е. оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка », человек имел умысел сбыть наркотики и совершил данный факт, но только в роли покупателей выступали сотрудники полиции.

вот статья УК РФ регламентирующая данные преступления :

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

В вашем случае ст.66 ч.2