Как отменить департацию?

Я гражданка РФ. Моего брата по отцу гражданина Азербайджана в аэропорту по прилету поставили в известность о депортации на 3 года без объяснения причин.Как снять депортацию ? Документы все в порядке, как утверждает сам брат, то 5 лет назад был штраф за не пристегнутый ремень. Но все было уплачено. Как ему помочь?

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Депортация как дополнительное наказание к статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжалуется в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть судьей восстановлен, если он признает, что срок пропущен по уважительной причине.
Согласно статье 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, который вынес постановление по делу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Жалоба на постановление об административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, подлежит административному выдворению (пункт 3 статьи 30.5 КоАП РФ).

В Вашем случае :

Обратитесь с жалобой в генеральную прокуратуру с требованием проверить законность действий УФМС и пограничников. Они проведут проверку по вашей жалобе и дадут ответ на основании чего был введён запрет. После чего имея данный документ будет понятно, что именно надо будет обжаловать.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Я правильно понимаю, что Вашего брата не пустили на территорию РФ и заставили вернуться?

Поверьте, ограничение или запрет не происходят на «ровном» месте… Пускай Ваш брат ХОРОШЕНЬКО вспомнит всё, что с ним раньше происходило.

Но в любом случае необходимо выяснить причину и обжаловать её. Возможно (это бывает крайне редко) это ошибка и тогда тем более её надо исправлять.