Как разделить ипотечную квартиру после развода

Мы с мужем развелись, есть ребенок 6лет. 6 лет назад в браке взяли ипотеку, он заемщик, я созаемщик. Тогда оформили ему 9/10, мне 1/10, так тогда посоветовали в агентстве, чтоб получить побольше налоговый вычет, а якобы со следующей квартиры сделать наоборот на меня. Утверждали что в случае развода, по суду всё равно 50/50 поделят. Правда ли это? Или всеравно мне 1/10 достанется? А на дочку не положено? Сейчас мы развелись, никто не прописан в этой квартире, живем мы с дочерью. Долг за ипотеку еще полквартиры,сейчас я его плачу. Он предлагает написать отказ от своей доли если я выплачу кредит (впринципе у меня есть возможность выплатить полностью), но просит написать ему отказ от алиментов взамен. Отказ писать не хочу. Как нам можно поступить подскажите пожалуйста?

, Ирина, г. Тверь
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина! При разводе имущество, нажитое в браке делиться пополам. Т. е. Ваша 1/10  пополам и мужа 9/10 пополам. Соответственно и кредитные обязательства так же пополам. Но в суде все можно разделить по соглашению.