Получение неустойки через суд

Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру по договору долевого участия, где есть пункт о том, что в случае нарушения сроков застройщик платит компенсацию. При подписании акта приема-передачи застройщик не согласился изменить формулировку, что мы не имеем претензий по качеству и срокам передачи квартиры. Мы настаивали на этом три часа, но безрезультатно. подписали как есть. Есть ли смысл теперь обращаться в суд за неустойкой?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Данная формулировка в акте не запрещает Вам требовать уплаты установленного законом штрафа за просрочку. основание п. 2 ст. 9 ГК РФ:

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв. Будем Вам очень благодарны.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае все будет зависеть от судьи и Вашей убедительности в суде!

Одни судьи в такой ситуации буквально толкуют соглашение и отказывают на основании ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (свобода договора), однако, как правило, суды все же взыскивают неустойку, вне зависимости от заключенного соглашения.

По моему мнению, взыскание неустойки необходимо мотивировать ч. 1 ст. 332 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В Вашем случае взыскание неустойки с застройщика предусмотрено действующим законодательством — ч. 6 ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» и Законом РФ «О защите прав потребителей»

Надеюсь суд будет на Вашей стороне!

Удачи!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 1, ст. 12 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Есть ли смысл теперь обращаться в суд за неустойкой?

Юлия

Надо было до конца настаивать на законных Ваших основаниях. Доказать обратное без документально не возможно в суде. Шансов нет.