Доля в доме

Здравствуйте!Я проживаю в доме родителей,собственник дома мой отец,родители разведены,после 20 лет совместной жизни,дом строили в браке.Я знаю что не имею к разделу дома ни кого отношения,но могут ли они продать дом,поделить деньги?мать подала на раздел имущества,но отец не является на суды,что будет дальше,есть ли сроки давности раздела имущества?И если отца не станет буду ли я что -то иметь с дома?

  • DSCN0077
    .jpg
, николай, г. Белгород
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Продать дом Ваш отец может только при наличии нотариально заверенного согласия Вашей мамы, т.к. это совместно нажитое имущество.

Что касается наследования, то на момент смерти отца при отсутствии завещания все его имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди: дети, супруга и родители.

николай
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ!

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Срок давности начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушенном праве. ваша мама всегда может сказать, что считала своей половину имущества и никаких оснований предполагать обратное у нее не было.

могут ли они продать дом, поделить деньги?

николай

Могут.

если отца не станет буду ли я что -то иметь с дома?

николай

Вы как сын являетесь наследником первой очереди на долю отца в доме. При наследовании имущество будет делиться между детьми, родителями и супргой, если таковая у него будет на момент смерти. Если же он составит завещание, то имущество уйдет тому на чье имя оно составлено.

николай
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!