Продажа свой доли

здравствуйте, у меня такой вопрос- могу ли я свою 1/2 в двухкомнатной квартире продать? со вторым собственником мы все никак не можем договориться, на продаже квартира стоит, продавать он ее согласен, но всячески препятствует ее продаже, за квартиру платить не хочет( плачу только я, все чеки у меня), выкупать тоже не собирается... в общем не понятно, что он вообще хочет?! мне нужны деньги, для улучшения собственного жилья. могу ли я свою половину хотя бы по дарственной отдать своим детям? может есть какие- либо способы разойтись с этой квартирой? за ранее спасибо вам огромное. если поможете мне в этом вопросе.

, Алла Алексеевна, г. Новосибирск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

может есть какие- либо способы разойтись с этой квартирой?

Алла Алексеевна

Вы должны в письменном виде уведомить второго собственника о своем намерении продать долю за определенную цену и дать ему срок для ее выкупа. Если о откажется и даст согласие либо не ответит в указанный вами срок, то можете продавать. Только продать вы свою долю сможете по той цене, которую указали в уведомлении.

Алла Алексеевна
Клиент, г. Новосибирск

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!! ОГРОМНОЕ!

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алла Алексеевна!

Поскольку, как Вы пишите, Вам нужны деньги для улучшения жилья, договор дарения этой проблемы не решит.

Что же касается продажи Вашей доли, Вы можете, конечно же, продать ее третьим лицам, но только после того, как получите письменный отказ от преимущественного права покупки от своего сособственника.

Такой отказ можно получить несколькими способами:

1. Нотариально заверенный отказ.

2. Заявление в регистрационной палате об отказе от преимущественного права покупки.

3. Заказное письмо с уведомлением по почте. В этом случае либо Вам вернется подписанное уведомление, что будет означать ознакомление с предложением и отказ, либо Ваш сособственник согласиться приобрести Вашу долю, либо по истечение месяца (если нет ни отказа ни согласия) Вы можете на почте забрать письмо обратно, что тоже будет означать отказ сособственника.

Как только получите отказ любым из изложенных методов, можете продавать третьим лицам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вашу проблему можно решить несколькими способами. Например: Вы посылаете своему бывшему супругу нотариально заверенное предложение о покупке Вашей доли по указанной Вами цене. Если в течение 30 дней после получения им предложения о выкупе ответа (любого) Вы от него не получаете — Вы вправе продать свою долю любым иным лицам. Также Вы можете через суд определить порядок пользования жилым помещением. Вам будет выделена конкретно определённая комната в квартире, а места общего пользования таковыми  и останутся. После этого Вы вправе обратиться в жилищную организацию с заявлением о разделе коммунальных платежей, после чего будете платить только за себя. Подарить свою долю детям можете в любом случае, но я бы не советовала этого делать по многим основаниям. И последнее. Взыскать с супруга его долю в платежах, которые Вы осуществляли, Вы можете, обратившись в суд. Выиграете обязательно, а судебные приставы помогут Вам  получить присужденные деньги. Удачи

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Рекомендую начать с судебного процесса по взысканию с сособственника средств за коммуналку, сколько он должен?? в ходе процесса можно привести в соответсвие размера долей площадям комнат это увеличит ликвидность вашей комнаты при продаже.не лишним так же будет доказать в суде невозможность совместного пользования квартирой. если у вашего сособственника есть другое жильё в собственности, это тоже имеет важное значение. в общем существуют достаточно действенные методы принуждающие соседей к сотрудничеству… обратитесь ко мне это моя специализация.