Возврат НДФЛ от налоговой

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, если у меня куплена машина в 2012 году за 670 т.р., а в 2015 году я планирую строить дом (примерно 1,5-2 млн.р.). На какие выплаты я могу рассчитывать с налоговой. Мне вернут 13% только с машины или только с жилья, возможна ли выплата с обеих покупок. Спасибо.

, Татьяна, г. Мичуринск
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Татьяна!

Покупка автомобиля в нашей стране не подлежит налогообложению, а значит, и налоговых вычетов, касаемых таковой сделки, не существует.Имеется вариант предоставления имущественного налогового вычета и, как следствие, уменьшения налогооблагаемого дохода для граждан, приобретших строго определенное законодательством имущество (квартиру, жилой дом, участок земли и т.п.). Данный перечень не включает в себя автотранспортные средства, а посему, рассчитывать на получение вычета в связи с совершением подобной сделки не стоит.

Поэтому вернуть излишне уплаченный налог Вы сможете только с приобретенной квартиры.