Как взять деньги с арендатора

Здравствуйте. У меня такая проблема: сдавали квартиру семейной паре, начались задержки по оплате, оказалось, что они разошлись и мужчина запил, мы приехали, он двери не открывал, на звонки не отвечал, хотя обещал выеехать, позвонили жене, она приехала и открыла дверь, мы дали ей возможнось увезти свои вещи и свою мебель, но он вещи оставил и пьяный ушел, мы поменяли замки, договорились, что свои вещи он заберет когда оплатит долг, но уже прошло 6 месяцев и ничего, вещи так и стоят в квартире, а он все обещает заплатить. Просто так вещи не хотелось бы отдавать, потому, что квартиру изрядно попортил, да и угрозы от него были и хамское отношение.Как быть? Договор об аренде был, но мы у них его забрали, на руках у него ничего нет

, Елена, г. Калуга
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Взыскивайте задолженность в судебном порядке. Вещи увезите на ответственное хранение, как гарантию Ваших требований. При положительном судебном решении, в чем я лично не сомневаюсь, — будет проще его исполнить, оценив вещи и оставив их у себя. В суд. Срочно в суд.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аренда осуществлялась в соответствии с законом? Если да, и не подписан акт-приема передачи в связи с окончанием съема, а факт вручения денег каким то образом был зафиксирован (платежи через банк либо расписки от арендатора), вы можете обратится в суд, или что более выгодно для Вас, составить претензию и пригрозить арендатору, что обратитесь в суд и ему дополнительно придется оплатить неустойку и расходы на юриста.