Может ли банк взыскать задолженность с алиментов

Банк, в котором есть задолженность, передал дело судебным приставам, с которыми договорились оплачивать частями сумму задолженности. В данный момент я только завтра выхожу на работу, до этого момента была безработной, на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей. Мне на карту другого банка приходят алименты, Сегодня проверив карту, обнаружила списание средств в сумме долга перед другим банком. На сколько это правомерно?

  • Прокурору
    .doc
, Екатерина, г. Благовещенск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Подобные действия не правомерны.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, ...

Соответственно, действия пристава следует обжаловать вышестоящему судебному приставу, а также  в суд.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

Тогда есть вопрос, как мне быть? Идти к приставам или сразу в прокуратуру писать заявление на службу приставов, т.к. они совершили неправомерные действия в отношении меня? Или все же решать вопрос с приставами? Для начала, я думаю пойти в банк в который поступают алименты, и потребовать документы о списании средств с карты на которую поступали алименты, и об этом банк знал, т.к. карта заводилась как социальная для алиментов. За ранее спасибо.

Екатерина, здравствуйте,

А лучше сразу и в прокуратуру написать и в банк и к приставам. Практика показывает, что расшевелить их можно только кучей жалоб и постоянным «стоянием над душой».

В жалобе и особенно  в беседах с приставом, когда он будет рассказывать о том, что у него нет возможности выяснить назначение счета, ссылайтесь на

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11, которое разъясняет, что обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке

денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе, у которого достаточно полномочий для этого.