Во сколько лет ребёнок может поменять отчество и взять фамилию усыновителя?

У моей супруги есть ребёнок от первого брака, он носит фамилию своего биологического отца, который в свою очередь никогда его не видел, в воспитании ни какого участия не принимал, хотя алименты платит исправно. На просьбу супруги отказаться от ребёнка в замен от неё на получение алиментов категорически отказался. Ребёнку 9 лет он уверен что его отец я, но на днях он задал вопрос почему у его сестры и мамы с папой одна фамилия а, у него другая. Пришлось обмануть и сказать что фамилию перепутали в роддоме и что скоро он её сможет поменять. Возможно ли это и в каком возрасте?

, Виктор Беляков, г. Саратов
Павел Павленко
Юрист

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и опечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Для разрешения данного вопроса Вашей супруге необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка в связи с расторжением брака с отцом ребенка и вступлением в новый брак.