Бесплатные лекарства

Как получить бесплатно лекарство выписанное в феврале инвалиду 2 группы для химиотерапии, если списки для льготников готовятся в декабре на след. полугодие, естественно там не было учтено , что нам требуются лекарств. При наличии бесплатного рецепта лекарства в аптечной сети нет. Химиотерапия проводится каждые 3 неделя , что в этом случае делать, нет времени ждать. Готовятся ли дополнения в списки и как обеспечиваются эти заявки, и кому эти вопросы задать, к кому обращаться. В торговой сети этих лекарств тоже нет Заранее спасибо. Мария Хабаровский край

, Мария, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Вы можете подать жалобу в Министерство здравоохранения, но это будет долго длится, а может и вообще не принесет результатов. В таком случае, так как лекарства необходимы Вам сейчас, то их нужно покупать, а затем обращаться в суд и требовать возмещения стоимости льготных лекарств. Но покупать эти препараты нужно именно в тех аптеках, кто выдает эти лекарства по бесплатным рецептам, потому что взыскать денежные средства можно потом только с тех аптек, которые выиграли аукцион и заключили контракт с Министерством здравоохранения.

В аптеке, которая должна выдать бесплатные лекарства не могут просто сказать, что их нет. Вас обязаны поставить на отсроченное обслуживание путем регистрации в специальном журнале. Это правило действует для всех регионов на основании Приказа от 14 декабря 2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств». Аптека Вас обязана обеспечить лекарством не позднее 15 дней, причем даже если рецепт будет просрочен на момент появления лекарства, вы не должны его переоформлять. Если лекарства нужны срочно, то покупайте за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы впоследствии их оплатила Ваша страховая компания либо взыскать расходы через суд.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе обратиться с заявлением к Министерству по здравоохранению и заявить о срочной необходимости лекарств для льготника и объяснив что аптека отказывается в выдаче лекарства. Также можете воспользоваться телефоном горячей линии с жалобой на незаконные действия в отказе выдачи лекарства.

В региональное подразделение смысла обращаться меньше, так как от них оперативного реагирования точно не дождаться.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328(ред. от 01.03.2012

2.3. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее — Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

2.4. Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных в соответствии с Перечнями.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

То есть после того, как вам выписал врач рецепт, вы имеет право пойти в аптечное учреждение и бесплатно получить данное лекарственное средство, если оно входит в перечень средств, которое выдают вам бесплатно. Отказать вам аптечное учреждение не может.

Получение лекарств раз в год, поскольку список формируется в декабре, является незаконным. Возможно  они закупают лекарства на аукционах, поэтому передают Вам  информацию о том, что можете получить только раз в год. Что касается дальнейших действий, то для того, что исправить ситуацию необходимо обратиться в прокуратуру, либо в управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Методические рекомендации по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании»

(утв. ФФОМС 30.12.2004 N 4742/40)

5. Права и обязанности граждан, имеющих право на получениенеобходимых лекарственных средств при амбулаторном лечении

Гражданин, имеющий право на получение необходимых лекарственных средств в соответствии с Законом, при обращении в медицинское учреждение за получением рецепта предъявляет:

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справку медико-социальной экспертизы для инвалидов и т.д.);

— страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (при наличии данного документа у гражданина).

Медицинское учреждение производит выписку рецептов лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, на рецептурных бланках установленного образца в рамках Перечня ЛС.

За получением по рецепту врача (фельдшера) лекарственных средств, предусмотренных Перечнем ЛС, гражданин обращается в аптечное учреждение.

Гражданин не имеет права по данному рецепту получить лекарственные средства, не предусмотренные Перечнем ЛС; по рецепту, оформленному с нарушением; по рецепту с истекшим сроком действия; по рецепту неустановленного образца; по рецепту врача медицинского учреждения, не включенного в Перечень медицинских учреждений, по рецептам врачей которых отпускаются лекарственные средства гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи; а также обратившись в аптечное учреждение, не имеющее право выдавать лекарственные средства бесплатно.

Еще раз подчеркиваю, что если вы с рецептом оьратитесь в аптеку, то она обязана будет вам выдать лекарство, если оно входит в перечень.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

2.1. Фармацевтическая организация обязуется:

2.1.1. Обеспечить бесплатный отпуск по рецептам установленного образца и доставку качественных лекарственных средств застрахованным в соответствии с Перечнем лекарственных средств (далее — Перечень ЛС) (приложение 1) и Порядком отпуска лекарственных средств по рецептам (приложение 2) по ценам, не превышающим предельный уровень отпускных цен, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и включенных в Перечень ЛС.

2.1.2. В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых застрахованному, организовать в течение 10 рабочих дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществить отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем ЛС, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.При этом выписанный ранее и необслуженный рецепт Фармацевтическая организация изымает из обращения и на нем ставится штамп с текстом «Отпуск лекарственных средств не произведен, дата и подпись должностного лица».В случае невозможности осуществить отсроченный отпуск лекарственных средств застрахованному Фармацевтическая организация должна незамедлительно сообщить об этом застрахованному и Страховщику.

Вы можете обратиться  с жалобой на действия, нарушающие Ваши права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.

С уважением.

5. Права и обязанности граждан, имеющих право на получениенеобходимых лекарственных средств при амбулаторном лечении.

В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение:

— незамедлительно сообщает об этом гражданину и в фармацевтическую организацию, которая, в свою очередь, сообщает о данном факте в страховую медицинскую организацию;

— организовывает в течение 10 рабочих дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем ЛС, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства гражданину, имеющему право в соответствии с Законом на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, он вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие его права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

«Методические рекомендации по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании»

(утв. ФФОМС 30.12.2004 N 4742/40)

В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение:

— незамедлительно сообщает об этом гражданину и в фармацевтическую организацию, которая, в свою очередь, сообщает о данном факте в страховую медицинскую организацию;

организовывает в течение 10 рабочих дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем ЛС, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства гражданину, имеющему право в соответствии с Законом на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, он вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие его права,в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.

Кроме того, Федеральный закон г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», включающий обеспечение необходимыми лекарственными средствами.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами;

 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785
«О порядке отпуска лекарственных средств»

п.2.5. Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.

Таким образом,  в случае если врач выписал лекарственный препарат вам обязаны его ВЫДАТЬ  в том количестве которое указано в рецепте, так как он выписывался его исходя из оценки состояния здоровья.

Согласен с коллегами, для экономии времени покупайте лекарства за свой счет, а в дальнейшем на основании чеков взыщите через суд стоимость данных препаратов.

Контролирует соблюдение  порядка отпуска лекарственных средств  Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развитияюВы можете обратиться с жалобой о ситуации с отпуском лекарственных средств в данной аптеке.
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете по этому поводу направить жалобу в Министерство здравохранения, однако особого смысла в этом нет, поскольку жалоба рассматривается в течение 30 дней, а в случае необходимости рассмотрение может быть и продлено еще на 30 дней. поэтому вы рискуете просто потерять время.

Для более опреативного реагирования Вам необходимо в аптеке. куда вы обратились, потребовать занести вас в специальный журнал отсроченного обслуживания. Это внутренний документ. который регулирует необходимость закупки тех ил и иных видов лекарственных средств. Вероятнее всего, после этого Вам продадут лекарство за деньги. Однако вы можете собрать чеки. квитанции и обратиться в свою страховую компанию с заявлением о возмещении данных затрат, а в случае отказа возместить их в судебном порядке

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Жалоба в прокуратуру самый короткий путь к решению вашей проблемы.

По результатам рассмотрения вашей жалобы в зависимости от обстоятельств прокурором гл.врачу поликлиники будет вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона или представление об устранении нарушений закона. Очень часто достаточно звонка из прокуратуры, что бы в бюджете появились деньги, а в аптеке нашлись нужные лекарства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

к кому обращаться.

Мария

Добрый день! Вам необходимо в срочном порядке подать письменное заявление в адрес Минздрава, главы местной администрации и глав врача лечебного учреждения, по почте с уведомлением о доставке или отнесите лично и подайте в канцелярию или приёмную (на втором — Вашем экз. пусть поставят Вх. №) в котором вы наблюдаетесь — в котором подробно с привязкой по датам изложите ситуацию, укажите что нет времени и идёт серёзная угроза вашему здоровью и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Оказать содействие в скорейшем решении вопроса и дать указания должностным лицам на выдачу необходимых препараторов в кротчайшие сроки. 3. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _____. Кроме того — запишитесь на личный приём к минздраву и с одним экземпляром придите на беседу. Если не будут идти на встречу и вопрос не будет решаться — то обратитесь в прокуратуру. С Уважением...

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

требуются лекарств. При наличии бесплатного рецепта лекарства в аптечной сети нет.

В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение:

— незамедлительно сообщает об этом гражданину и в фармацевтическую организацию, которая, в свою очередь, сообщает о данном факте в страховую медицинскую организацию;

— организовывает в течение 10 рабочих дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем ЛС, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства гражданину, имеющему право в соответствии с Законом на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, он вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие его права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.