Некачественный гарантийный ремонт

Здравствуйте. Купил фирменные наушники. В ходе эксплуатации выявил существенный механический недостаток (при наклоне головы проваливается один динамик и существенно портится качество звука).

Вернул продавцу на экспертизу и ремонт. Продавец сам провел "провел экспертизу и ремонт" (т.е. по его словам, сам вскрыл наушники и поставил динамик на место). При предъявке мне после "ремонта" явно заметно ухудшения качество звука. Продавец уверяет, что наушники по качеству звука полностью соответствуют характеристикам и отказывается вернуть деньги. Никаких актов о проведении экспертизе/ремонте не представляет и предлагаем мне самому провести экспертизу, либо выкупить у меня по сниженной цене.

После ремонта наушники я не забрал.

Имеет ли продавец сам проводить экспертизы/ ремонт и отказать в возврате денег в данной ситуации?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (Закон о ЗПП)для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Думаю имеет смысл составить письменную претензию о расторжении договра купли продажи в связи с обнаружением недостатков товара  и отдать ее под роспись продавцу.