Как оформить дом по истечению срока завещания?

В доме никто не прописан и наследников нет, кроме меня, так же нет док-ов на дом,есть завещание, но истек срок больше 12 лет как и можно ли вообще оформить дом на себя?

, ирина, г. Иркутск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии с законодательством вы должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, подав соответствующее заявление нотариусу по месту его жительства. Но кроме подачи заявлениям законодательством предусмотрен еще один способ принятия наследства фактически.

ст.1153 ГК РФ2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, если у вас имеется возможность подтвердить фактическое принятие вами наследства квитанциями на оплату, свидетельскими показаниями или любыми иными доказательствами, то у вас сохраняется возможность установить в судебном порядке факт принятия наследства и признать ваше право собственности в порядке наследования.

так же нет док-ов на дом, есть завещание

ирина

с этим сложнее, но вы можете сделать у нотариуса, отметку, что завещание не отменялось или, если завещание удостоверялось местной администрацией, взять у них аналогичную справку. В качестве документов на имущество можете заказать кадастровые паспорта на дом и землю, сделать соответствующие запросы в БТИ, Росреестр и местную администрацию. Под дом должна была выделяться земля. Поднимите похозяйственную книгу.

Павел Павленко
Юрист

Если на дату смерти наследодателя Вы были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу с ним, то считается, что Вы автоматически приняли наследство. Обращайтесь к нотариусу и предъявляйте ему справку о совместной прописке.

В противном случае необходимо обращаться в суд с заявление об установлении факта принятия наследства. В судебном заседании требуется доказать, что Вы в течение шести месяцев после смерти наследодателя Вы взяли себе какие-нибудь вещи принадлежавшие наследодателю или ухаживали за домом, например сделали ремонт, стали проживать в его доме или оплатили долги наследодателя.