Некомпетентность и незаконная заинтересованность органа предварительного следствия

Добрый день. Буду признателен Вам при получении ответов на следующие вопросы:

1) Может ли орган предварительного следствия в один день предъявить обвинение, допросить в качестве обвиняемого и провести очную ставку?

2) Может ли следователь отказывать в удовлетворении ходатайств связанных с допросами свидетелей, чьи показания имеют значение для уголовного дела?

Следствие в лице следователя предрешает события и берет на себя функции суда, при всем при этом не проанализировав доказательства стороны обвиняемого, опираясь только на показания стороны обвинения. Что в данной ситуации делать?

, Оксана, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) Может ли орган предварительного следствия в один день предъявить обвинение, допросить в качестве обвиняемого и провести очную ставку?

Оксана

Уголовно-процессуальным законодательством не установлено количество
следственных действий, которое можно провести в один день, два и т.д.

2) Может ли следователь отказывать в удовлетворении ходатайств связанных с допросами свидетелей, чьи показания имеют значение для уголовного дела?

Оксана

Решение о допросе тех или иных лиц по уголовному делу следователь принимает решение самостоятельно, руководствуюсь целесообразностью, наличием доказательств в деле о преступлении.

Статья 38 УПК РФ. Следователь
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Огромное Вам спасибо.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

1) Может ли орган предварительного следствия в один день предъявить обвинение, допросить в качестве обвиняемого и провести очную ставку?

Может

2) Может ли следователь отказывать в удовлетворении ходатайств связанных с допросами свидетелей, чьи показания имеют значение для уголовного дела?

Оксана

Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2.При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Что в данной ситуации делать?

Оксана

Писать жалобу руководителю следственного органа либо сразу прокурору на действия следователя.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Вам. Вы говорите, что писать жалобу руководителю следственного органа либо сразу прокурору на действия следователя. Следствие и надзирающий прокурор за отделом СУ СК заинтересованны в одном, они поддерживают друг друга и отказывают на все наши ходатайства. В данном случае есть смысл писать жалобу в адрес руководства СУ СК России на Бастрыкина? Спасибо.

Анна Зобнина
Юрист

       Оксана Ваш адвокат вправе сделать адвокатский опрос свидетелей, и затем заявить ходатайство следователю о приобщении к материалам дела этих опросов. Если следователь откажет в приобщении к материалам дела, то сделать это можно в суде. Опрос адвокатом лиц  имеет серьезное доказательственное значение.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Анна, большое Вам спасибо.