Договор дарения

Здравствуйте! Я хочу подарить квартиру маме, а мама хочет подарить свою квартиру мне. Нужно ли составлять два договора дарения одновременно или с какой-то разницей во времени?

Договор купли-продажи мы не желаем делать, поэтому хотим сделать дарение.

Спасибо большое заранее.

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А почему бы Вам просто не заключить договор мены в отношении данных квартир?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно оформить договор мены.

Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

Вы можете составить 2 договора дарения. От Вас к Вашей маме и от мамы к вам. От уплаты налога близкие родственники освобождены. Договоры вы можете составить как одновременно, так и с любой разницей во времени. Но советую, все же делать их вместе, так как в этом случае вы подадите заявления на регистрацию перехода права собственности на обе квартиры одновременно, соответственно посещать Росреестр (или многофункциональный центр) придется всего 2 раза, а не 4. Сдать документы на регистрацию и забрать готовые.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую оформить договор мены.