Право на владение соток под жилым домом в собственности

имею в собственности частный жилой дом и в аренде земельный участок 6 соток . Имею ли право выкупить 6 соток в собственность. Может ли муниципалитет уменьшить количество соток. кол

, жанна, г. Калининград
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Земельный кодекс Российской Федерации гласит: каждый собственник жилого строения, установленного на земельном участке, являющимся муниципальной либо государственной собственность, имеет исключительное право приватизировать землю под частным домом.

Для совершения приватизации земли под частным строением необходимо обращение в виде заявления в местный орган самоуправления. При этом нужно предоставить кадастровую карту (план) на данный земельный участок.

Далее местная администрация принимает решение о том, чтобы бесплатно выделить участок земли в собственность. Рассмотрение заявления на перерегистрацию происходит в течение двух недель. При отсутствии кадастрового плана, потребуется еще месяц на установление точных границ участка (сотрудники КУМИ делают запрос в уполномоченный орган).

Если имеет место отказ, то администрация направляет заявителю предложение о заключении договора купли-продажи на участок.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют  судьбе земельного участка. Из этого следует, что земельный участок под домом и участок, необходимый для обслуживания дома (противопожарные разрывы, проходы и пр.) должны переходить в собственность вместе с домом.

Если Ваш дом расположен на 6-ти сотках земли, отделив часть из него, что под домом и вокруг дома для обслуживания дома, может остаться незначительная часть участка, на которой возведение другого строения будет невозможно. Исходя из этого, муниципалитет никак не должен уменьшить Вам земельный участок.

Требуйте передачу Вам земельного участка, исходя из требований приведенной нормы.