Находка - кража телефона

Здравствуйте. Дочка(16лет) в школе нашла телефон(4500р).Мы решили оставить телефон себе , будут искать -отдадим. Через какое-то время пришлось воспользоваться телефоном. По imei телефон был запеленгован. Опера не позвонив по этому телефону, пришли в школу узнавать есть ли ученик с такой фамилией. Учителя сообщили нам. После разговора с учителями, телефон мы отдали хозяевам. Они к нам претензий не имеют. Но следователь дело закрывать не хочет, говорит доведем до суда. А там договаривайтесь по примирению сторон. Будет ли после этого пометка о судимости? Посоветуйте, как попробовать закрыть дело до суда?

, Олег К, г. Волгоград
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Все зависит от региона. Например в московской области это кражей не считается http://www.gcourts.ru/case/1405746. Наймите хорошего адвоката, так же надо смотреть на показания. Факт привлечения к уголовной ответственности на всю жизнь и дорога на государственную службу будет закрыта.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, версию которую вы здесь изложили и надо придерживаться.

Конечно и дочь и Вы неправильно поступили, так как найденный телефон должны были передать администрации школы.

Статья 227 ГК РФ. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Однако, также предусмотрено частью 3 данной статьи, что нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Чтобы направить дело в суд полицией должно быть установлено и доказано, то что кражу совершила ваша дочь.

По факту хищения телефона возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, дочь, пока не будет доказано, что она причастна к краже привлечена к уголовной ответственности не будет.

Сотрудник полиции пытается надавить, чтобы по делу были признательные показания, иначе уголовное дело останется не раскрытым.