Описание имущества

Здравствуйте!

У меня вот такой вопрос. Пристав сделал опись имущества, предоставил срок 10 дней чтоб выплатить задолженность. В описание вошли вещи моего мужа который в моей квартире не прописан,имеют ли право их забрать в случае непогашение задолжности?

, Ольга, г. Владимир
Екатерина Семенец
Юрист

Если будет включено имущество не принадлежащее Вам, то следует подать заявление в суд об исключении имущества из описи. Для этого необходимы и доказательства (чеки, квитанции)

Ольга
Клиент, г. Владимир

то есть если есть вещи которые оформлены на мужа, квитанции все есть.их забрать не имеют права. верно?

Да, Вам необходимо доказать что вещи приобретены мужем

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если пристав включил в опись имущество Вашего мужа, можно обрщаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста, докажете, что это имущество к должнику не имеет никакого отношения — его исключат из описи и не будут продавать за долги. В противном случае пристав будет продавать всё, что арестовал.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Владимир

подскажите пожалуйста если в течение 10 дней не получится собрать сумму задолжности, далее как я понимаю идет описание имущества. а еще что будет?задолженность идет за оплату квартиры

Пристав будет сам заниматься реализацией имущества, перед этим он определит место хранения имущества и ответственного за его сохранность. Имущество может быть вывезено из квартиры и затем будет продаваться через специализированную организацию. Если имущество не продадут, Вы сможете его забрать, конечно, если к тому времени погасите долг. Кроме этого Вам придется уплатить исполнительский сбор и другие возможные расходы пристава, все это должно быть изложено в постановлениях судебного пристава, копии которых должны направляться в Ваш адрес.