Льготная пенсия

Добрый день. Могут ли мне после получения гражданства РФ в России назначить пенсию, как вдове ликвидатора аварии ЧАЭС, приравненного к инвалидам ВОВ 2 группы проживший всю жизнь в Донецке на Украине. После смерти мужа льготную пенсию, как вдова по потери кормильца я получала с 2012 г. так как моя пенсия была намного меньше (мой трудовой стаж 30,5 мед. сестра) Все документы, по которым назначалась льготная пенсия имеются, кроме трудовой книжки мужа, которая осталась в пенсионном фонде в Донецке.

, Наталья, г. Калининград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Наталья!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

(...)

11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.
К нетрудоспособным членам семьи относятся члены семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;

Согласно пункту 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» назначение пенсии по случаю потери кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой — как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):

(...) супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

Таким образом, Вы, как нетрудоспособный член семьи ликвидатора аварии ЧАЭС, достигшая 50-летнего возраста, имеете право на пенсию по случаю потери кормильца.

Причем право на пенсию в соответствии Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ имеют:

  • граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ч. 1 ст. 3 указанного Закона).

Кроме того, в силу пункта 5 части 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ Вам предоставляется право на одновременное получение двух пенсий. Вам может устанавливаться:

  • пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности)
или
  • пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

Теперь о размере пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается в следующем размере:

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца — 125 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи (3 626 рублей 71 копейка в месяц).

Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 220 утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2014 г. социальных пенсий в размере 1,171.

Расчет размера пенсии по случаю потери кормильца (на одного нетрудоспособного члена семьи):
3626,71*1,171=4246,88

4246,88*125%=5308,60

Итого: 5308 руб. 60 коп. в месяц.

Все документы, по которым назначалась льготная пенсия имеются, кроме трудовой книжки мужа, которая осталась в пенсионном фонде в Донецке.

Наталья

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)

18. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы:

а) удостоверяющие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (подпункт 3 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»);

(...)

г) о том, что гражданин является инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (подпункт 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»);

Т.о., Вам необходимо представить в УПФР документы о том, что Ваш муж участвовал в ликвидации катастрофы ЧАЭС и стал инвалидом вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Его трудовой стаж, подтверждаемый трудовой книжкой, значения не имеет, так как согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

Поэтому трудовая книжка мужа, которая осталась в Пенсионном фонде в Донецке, не нужна для назначения пенсии по случаю потери кормильца.