Как оформить наследство на квартиру, если есть вторая супруга?

Недавно умер отец. Изначально проживали в квартире: я, мама, отец. Мама умерла 11 лет назад, мы с отцом унаследовали ее долю в квартире - и поделили пополам. У нас стало по 1/2 доле право собственности на квартиру.

Последние годы, я проживал в др. городе, он проживал и был прописан в др. квартире со второй женой, там же у него есть от нее ребенок - 8 лет. У него там было имущество: автомобили и пр. Вторая супруга сказала, что не будет претендовать на его долю в нашей старой квартире. Я естественно, не собираюсь претендовать на все остальное имущество которое у него "там".

Вопросы:

1. Как мне оформить наследство на 1/2 его доли в старой квартире?

- Как узнать где заведено наследное дело?

- Кто его должен заводить?

- Наследное дело может быть только одно(например, жена уже завела)?

2. Я правильно понимаю, что нам с ней надо будет подписывать соглашение о разделе всего имущества?

, Александр Иванов, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, наследственное дело заводит нотариус по месту жительства умершего. Какой нотариус отвечает за конкретный адрес вы можете узнать на сайте нотариальной палаты того региона, где проживал ваш отец на момент смерти. Или обзвонив близлежащих к этому адресу нотариусов.

Наследственное дело заводится только одно. Заводится оно по заявлению любого наследника.

И да, вам придется подписывать соглашение. Если у вас споров не будет с другими наследниками, то нотариус сам все составит.

Александр, да, имеется ввиду по последней прописке.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Место жительства, что это имеется ввиду?

Где был прописан?