Как снять арест автомобиля в мрэо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на мою машину был наложен арест судебными приставами долг погасили документ о снятии с ареста получили на руки месяца три назад. теперь продал машину а новый владелец не может поставить её на учет в мрэо говорят арест стоит на машине. Подскажите пожалуйста арест ставили в г.барабинске а могу я обратиться в г.Новосибирске в мрэо с этим документом чтоб снять арест в мрэо или необходимо ехать в тот город где ставили арест и там снимать?

, ирина, г. Новосибирск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Ирина!

Арест могут снять только судебные приставы. обратитесь к ним. Снимается арест по эл. базе приставов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у Вас имеется постановление о снятии ареста, оно в соответствии со ст. 12,14 ФЗ " Об исполнительном производстве" обязательно для всех граждан, организаций и т.д.- это в соответствии с законом.

А на практике, Вы не обязаны заботиться о снятии ареста с автотранспорта, это обязанность пристава, в соответствии со ст. 47 ФЗ  «Об исполнительном производстве». Можете, даже не ездить. Если есть возможность позвоните приставу, что в результате его бездействия по не снятию ареста с автомобиля, Вам может быть причинён материальный ущерб, который Вы сможете компенсировать за счёт казны.