По поводу ребенка

Здравствуйте.Не знаю как правильно задать вопрос,у меня такая ситуация,Мужа посадили в тюрьму за воровство-это у него третья судимость,пока он был в тюрьме я подала на развод,нас развели без его согласия,у нас есть совместный ребенок,когда его посадили ребенку был год,щас ребенку почти 5лет,я вышла второй раз замуж,первый муж хочет видиться с ребенком,я не хочу потому что он этому ребенку ни чего не делал.ребенок не знает даже своего настоящего отца,второго мужа эона называет папой,он сделал опекунство на нее,Хочу первого мужа лешить родительских прав,он сидел по 161,162 статьям,развелась через загс,элименты не платил,получиться этего лишить род.прав без его согласия???что делать?на это много времени и денег уйдет???

, Джамиля, г. Дербент
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Джамиля!

Лишение родительских прав предусмотрено ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Джамиля! Рекомендаций на этом сайте Вам будет не достаточно для решения Вашего вопроса. Необходимо с документами обратиться к адвокатам в Вашем городе и получить полную консультацию. Удачи Вам и благополучия!

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родительских прав будет проходить через суд.

Суд тщательно изучает материалы дела и учитывает все обстоятельства, связанные с жизнью родителей и детей. Чтобы лишить родительских прав отца, нужно пройти множество этапов этой сложной процедуры:

    Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);Обращение в службу судебных приставов;Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца с негативной стороны;Обращение в органы опеки и попечительства;Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав;Рассмотрение искового заявления о лишении родительских прав судом по исковому заявлению матери или лица, заменяющего ее;Лишение родительских прав по заявлению прокурора и органов опеки и попечительства или иной организацией, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетнего ребенка.