Гражданство РФ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мой муж является уже гражданином РФ(получил недавно паспорт, но не прописался). Я являюсь гр. Украины , прописка в Луганской области. Обращалась в суд для подтверждения постоянного проживания на территории РФ, но мне отказали. Сейчас нахожусь в положении. Хочется не возвращаться на территорию военных действий в Луганскую область, а жить на территории РФ.Сами мы проживаем в Крыму. Подскажите пожалуйста, как можно получить гражданство РФ или какие либо документы РФ. Спасибо большое за ответ!!!

, Инна, г. Нарьян-Мар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Инна, здравствуйте.

Если Вы в браке состоите более 3-х лет, то получать нужно по мужу. Сначала нужно получить РВП, через год ВНЖ, затем гражданство.

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

В браке со дня получения мужем паспорта РФ где-то год... РВП я уже получила. А ВНЖ разве нельзя получить через пол года после получения РВП? Ребенок у меня тоже с русск им гражданством. Мне нельзя по воссоединению семьи или через суд получить быстрее гр-во?