Отказывают в гарантийном ремонте

Здравствуйте. Сдавал телефон на ремонт по гарантии. Мне его отказались ремонтировать по причине того что IMEI на коробке и телефоне не совпадают поэтому его вернули в магазин из сервис центра. Я сам не знаю где произошла подмена. Когда я его год назад купил или при первом сервисном обслуживании когда мне его починили и проблем не возникало. Я телефон не взял назад и у меня на руках бумага с подписью администратора магазина по которой они у меня приняли телефон. То есть подтвердили что все хорошо с аппаратом. Какие я могу предпринять действия? Мне ремонтировать его отказались и разбираться не хотят. Но раз администратор при приеме товара расписалась подтвердив что все их устраивает я могу потребовать деньги за аппарат ? и вообще что я могу сделать в такой ситуации?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какие я могу предпринять действия? Мне ремонтировать его отказались и разбираться не хотят. Но раз администратор при приеме товара расписалась подтвердив что все их устраивает я могу потребовать деньги за аппарат? и вообще что я могу сделать в такой ситуации?

Степан

Добрый день Степан! Правильно сделали, что товар не приняли! Советую поступить следующим образом.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей есть 2 подходящих варианта расторжения договора купли-продажи и возврата вам денег (либо обмена товара).

1.Нарушения установленного законом срока устранения нарушений. Статьей 20 Закона о защите прав потребителей установлен срок устранения недостатков- 45 дней. То есть вы сейчас пишите претензию, что не согласны с отказом в ремонте и требуете устранить недостатки в товаре в течении 45 дней, которые вы считаете с момента сдачи товара. На 46 день пишите претензию о возврате денежных средств либо обмене товара на основании пункта 2 статьи 23 Закона о защите прав потребителей и уплате неустойки в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня! Если откажут — в суд!

2.Так как я понял товар вы сдавали уже не первый раз, то есть ещё одно основание для возврата\обмена — нахождение товара в ремонте более 30 дней в течении гарантийного года по причине неоднократного ремонта. То есть если 1 раз товар был в ремонте к примеру 25 дней, то сейчас было бы достаточно что бы он был бы в ремонте 6 дней и вы можете также писать претензию на возврат денежных средств или обмен! Если требования не выполнят — также в суд!

Вот 2 варианта. Я считаю, что вы правы и отказ вам — неправомерен! Если, что обращайтесь — постараюсь Вам помочь!