Дарение доли близкими родственниками

Добрый день!подскажите пожалуйста,может ли жена подарить свою долю в квартире мужу,если она подала уже документы на развод в суд.но суд их еще не развел.не окажется ли потом,что муж должен заплатить налог от этого дарения,раз документы на развод уже отданы?

, марина, г. Тюмень
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов
гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации
расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а
при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную
силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, можете заключать договор дарения