Сколько по закону бывший владелец может проживать в квартире?

Сколько по закону бывший владелец может проживать в квартире? Бывший владелец утверждает, что месяц. в договоре не прописано.

, Надежда, г. Сургут
Михаил Шенцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такие вещи лучше оговаривать в самом начале составления договора купли — продажи.По закону с момента регистрации права собственности на нового владельца продавец утрачивает право проживания в квартире (доме)

Надежда
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое!!!

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надежда!

Законодательно срок в 30 дней нигде не установлен. Это раньше, когда сроки регистрации в Росреестре были до 20 дней, а иногда и дольше, в договоре указывался срок 30 дней, т.е. до момента выхода документов из регистрационной палаты.

Таким образом, коллега прав, такие сроки обычно оговариваются сторонами и указываются в договоре со слов сторон. Если не указано, то Вы как покупатель вправе настаивать на освобождении помещения с того момента, как получите в Росреестре документы на свое имя.