Покупка нового автомобиля у дилера

Заказали авто у официального дилера в декабре 2014г.

Был заключён договор,внесена сумма в размере 15000рублей,как плата за услугу.По договору автомобиль должен быть привезен в течение месяца.В январе 2015г мне сообщили,что мой авто в тойже комплектации будет стоить на 130000тыс.дороже.Законно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Посмотрите в договоре с дилером, как он сформулировал свои обязанности по продаже автомобиля и его цене. Наверняка он подстраховался на этот счет и прописал условия, освобождающие его от обязанности продать автомобиль по твердой цене.

Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Насколько я понял речь идет об удорожании автомобиля в связи с ростом курса валюты. Обычно дилеры предусматривают возможность изменения продажной цены в договоре в определенной дельте. Необходимо посмотреть как этот момент описан в Вашем договоре.

В настоящее время в судах подобных споров рассматривается не мало и каждый из них уникален, но у автосалонов есть небольшое преимущество. Дело в том, что Торгово-промышленной палатой такое колебание курса признано форс-мажором, что автоматически снимает ответственность с автосалона за непоставку автомобиля по ранее оговоренной цене. В таком случае у Вас остается 2 выхода, либо согласится на удорожание, либо отказаться от договора и забрать аванс.