Взыскание задолжности по досрочно погашенному кредиту

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос - в прошлом году, в апреле месяце погасил досрочно кредит в банке МТС, карточку, ее изъяли и порезали и закрыли кредит но не каких бумаг не выдали только чек, чек утерян.В этом году мне насчитали долгов на сумму 4200, так же с приездом на дом и угрозой ареста имущества непонятные люди , так называемые коллекторы и всем соседям про меня рассказали что я злостный неплательщик оставили номер телефона.Какие предпринимать действия? Заранее благодарю за ответ!!!

, Сергей, г. Ейск
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Сергей.

На данном этапе Вам следует в письменном виде запросить у банка данные по закрытому кредиту: либо по форме банка, если таковая имеется, либо в свободной форме, указав номер и дату договора и номер карты. Вам следует выяснить источник долга. Это может быть и техническая ошибка, и правомерное начисление, и незаконный штраф за досрочное погашение, и мошенничество сотрудника банка. Также Вам следует изучить договор на предмет наличия подводных камней. Например, некоторые договоры содержат пункты о том, что, если карта в течение первого года не закрыта, то автоматически начисляется оплата за второй год, а затем неустойка за каждый месяц просрочки. Также может выясниться, что к Вам обратились не коллекторы, а мошенники. В договоре должно было быть указано, имеет ли право банк передавать Ваш долг и Ваши персональные данные третьим лицам.