Причинение вреда здоровью средней тяжести

Добрый день!Произошло ДТП (заднее столкновение) на пешеходном переходе.Была вызвана скорая по желанию потерпевших, но травм не обнаружено.Жалоб у двух других находящихся в автомобиле потерпевших также не было.Через 3 дня один из пассажиров автомобиля потерпевшего обращается в больницу с жалобой на боль в спине.Впоследствии у него обнаруживают компрессионный перелом поясничного позвонка 1 степени.Сейчас они подали заявление и дело передано в суд.Потерпевший утверждает, что находясь на заднем сидении автомобиля, был пристегнут. Грозит лишение прав до 2 лет. В медицинском заключении написано, что травма получена от действия тупых предметов или при ударе о таковые. Но если пассажир был пристегнут, то эту травму от удара о заднее сиденье он получить не мог. ДТП произошло после поворота на 90 градусов, со скоростью движения 20 км-ч. Можно ли доказать, что пассажир или был не пристегнут или травма получена не в результате ДТП?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Можно допросить в судебном заседании доктора, который выдал медицинское заключение, на предмет выяснения, могла ли быть травма получена при обстоятельствах ДТП при пристегнутом ремне.

Если этого будет недостаточно — заявляйте ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы.

И не забывайте, что отсутствие однозначного ответа приводит к неустранимым сомнениям, которые должны толковаться в пользу водителя.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! в заключении суд-мед экспертизы написано, что "травма произошла от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые. Возможно в момент ДТП 20.08". Ходатайствовать о проведении повторной суд-мед экспертизы с постановкой вопросов: могла ли травма прозойти не в результате ДТП? могла ли быть получена травма от удара о спинку автосиденья ПРИ ПРИСТЕГНУТОМ ремне безопасности при скорости 20 км-ч?

Возможно, достаточно будет допросить в судебном заседании эксперта. Заключение носит вероятностный характер. По вопросам для судебной экспертизы — нужно думать, но в целом Вы идёте в правильном направлении.