Доверенность, представительство в суде, юр лица

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я, как директор юридического лица, выдал доверенность юристу на представительство фирмы в суде, меня уволили и на мое место пришел новый назначенный учредителями директор, при этом он названачил своего юриста. Моего представителя об этих изменениях не уведомили и он продолжал свою работу. Сейчас новый юрист говорит, что действия моего юриста незаконны (т.к не было довернности от нового руководителя) и теперь он представляет дело, отменяя решения первого юриста и изменяя ход судебного разбирательства. Законно ли это? Кто должен был уведомить человека, действовавшего по доверенности о смене руководства? Могла ли быть прекращена доверенность по приходу нового директора ООО?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право

Таким образом, смена ген директора не является основанием для прекращения действия доверенности.

С уважением, Сергей П.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Кто должен был уведомить человека, действовавшего по доверенности о смене руководства?

В соответствии со ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.

В соответствии со ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Смена руководства не влечет признание недействительной доверенности.

Отзыв доверенности возможен по инициативе нового руководителя.