Вопрос про алименты

Я и моя жена разводимся. У нас один ребёнок. Вдополнение к заявлению жена подала ходатайство на алименты в размере 8000р.и указала что на ребёнка она тратит 6000-7000 в месяц. Предоставила справку о своей зарплате и всякие квитанции из магазинов и аптек. Написала что может тратить на ребёнка 3000. А я официально не трудоустроен. Мой неофициальный доход составляет 20000. Какова будет сумма алиментов?

, Владимир, г. Волжск
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сумму алиментов определит суд исходя из тех данных, которые стороны представят в судебном заседании.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В этом случае речь пойдёт о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, вот что говорится в Семейном Кодексе РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Таким образом, суд будет выяснять — насколько обеспеченно жили дети, определять ваши возможности в плане зарабатывания денег и с учётом этого принимать решение о размере алиментов.

.

Владимир
Клиент, г. Волжск

Но сумма на поддержание прежнего уровня жизниребегка должна идти от обоих родителей в равных долях. Какова вероятная сумма алиментов на ваш взгляд?

Владимир!

В этом случае речь пойдёт о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, вот что говорится в Семейном Кодексе РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Таким образом, суд будет выяснять — насколько обеспеченно жили дети, определять ваши возможности в плане зарабатывания денег и с учётом этого принимать решение о размере алиментов.

.