Могут ли забрать жилье за долги

Жена покойного брата оформляет жилье, сначала землю-подаренную отцом еще в 90е, а потом хочет оформить жилье на 4 детей от брата- старшему 21. Что будет с этим жильем если она его оформит- на покойном брате 2 исполнительных листа к взысканию порядка на 350000? Могут ли отнять это жилье за долги? как я поняла в наследство они не вступали(брат умер год назад) из-за долгов.

Уточнение от клиента

еще есть 1/3 трехкомнатной квартиры, принадлежащей сестре и отцу умершего, на момент приватизации умерший был холост. Как мне обьяснили, на эту треть она не имеет права, так ли это? Дети умершего могут через суд вступить в права наследования, если отец и сестра переоформляют данную квартиру на себя?

, Наталья, г. Оренбург
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я Вас правильно понял, то Ваша сестра оформляет наследство, оставшееся после умершего брата, т.к. оформить в собственность квартиру иным способом после невозможно.

Если Ваша сестра унаследует квартиру, то в месте с ней также унаследует и долги умершего, при этом отвечать по данным долгам она будет всем своим имуществом.

Избежать обращения взыскания на жилье можно только в случае, если данное жилье является единственным.

Наталья, Вы дописали новые вводные которые не позволяют полностью оценить ситуацию.

Изложите пожалуйста всю историю с самого начала.

От точности и полноты изложения зависит качество ответа. Спасибо!

Наталья
Клиент, г. Оренбург

максим, моя сестра вышла замуж в 2000 году, на тот момент у ее мужа имелась 1/4 квартиры родителей по приватизации, в 2001 году погибает мать мужа и они вступают в права наследования и оформляют квартиру на троих. в 2000 году сестра с мужем строятся на земле отца. после оформления квартиры отец дарит сыну землю, где они строят свой дом. пока строили, дом не оформляли.в прошлом году я так понимаю муж сестры из-за долгов уходит из жизни. у него остаются 4 детей. 9 марта будет год как его нет. сестра не вступала в наследство из- за долгов. Теперь ей посоветовали оформить свой дом, чем она и занялась. Но сестра мужа и отец хотят оформить квартиру родителей на себя. Сестре сказали что она не имеет доли, так как приватизация была до их брака.Будет ли являться моя сестра и ее дети, наследниками своего мужа и отца, на 1/3 квартиры? могут ли у нее отнять дом за долги?

Заранее спасибо за ответ