Продажа недвижимости,которая была получена в дар от родственников

Здравствуйте, я владею 1\3 квартиры с 2009 года более трех лет, мои родители владели оставшейся 2\3 квартиры с 2009 года тоже более трех лет, в 2014 году они подарили мне 2\3 квартиры. Скажите, пожалуйста, буду ли я платить НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ЕЕ ЧЕРЕЗ ГОД.

, дМИТРИЙ, г. Мурманск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Да, будете, поскольку оставшиеся 2/3 квартиры находятся у вас в собственности мене  3 лет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не будете платить налог, т.к. отсчет идет с момента владения первой долей. На счет этого есть письмо Налоговой службы от 2011 г.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Налог вы вы платить не будете, так как вы стали собственником в 2009 году и в дальнейшем произошло увеличение вашей доли в квартире (квартира полностью перешла в вашу собственность). Эта позиция отражена в Письме ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824  и письме Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011.

С уважением, Ирина!