Снятие с очереди на получение сертификата

Сняли с учета по программе Жилище для выехавших из районов крайнего севера и приравненных к ним местностям. руководствуясь п.5 ст.56.Правомерно ли это

  • ScreenHunter_03 Feb. 26 14.59
    .jpg
Уточнение от клиента

Федеральный закон

от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли - продажи.

Про предоставлении земельных участков по этому закону ничего не сказано.

Уточнение от клиента

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129196/#ixzz3Sq1kyrzz20. Очередность предоставления социальных выплат для каждой категории граждан, установленной статьей 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", определяется в зависимости от даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление. В случае изменения условий, на основании которых указанные граждане были поставлены на учет, им предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления социальных выплат для приобретения жилья определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию очередности).

Очередность предоставления гражданам социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" определяется в зависимости от даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление.

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;

б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

г) неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет;

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 17 мая 2013 г. N АКПИ13-253, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 августа 2013 г. N АПЛ13-340, подпункт "д" пункта 21 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой оспариваемая норма позволяет производить снятие гражданина с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае, когда этот гражданин приобрел жилье в других субъектах РФ, но при этом остался нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получал субсидии на эти цели

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья;

ж) подачи по месту учета заявления о снятии с учета;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 909 в подпункт "з" пункта 21 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

з) смерти (при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи);

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 909 в пункт 22 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129196/#ixzz3SpyecxRi

, Ольга, г. Горно-Алтайск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, правомерно. Предоставление земельного участка для индивидуального строительства от государства является основанием для снятия с очереди. Увы.

Ольга
Клиент, г. Горно-Алтайск

Федеральный закон

от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли - продажи.

Про предоставлении земельных участков по этому закону ничего не сказано.

Это общие правила жилищного законодательства и от этого не уйти. Наличие участка для ИЖС — это основание для снятия с очереди. У меня такая же проблема была с военнослужащим запаса, ему также был выделен участок под строительство и его сняли с очереди. Судебная практика отрицательная.

Наталья Утробина
Юрист

Ольга, снятие с учета неправомерно, так как 125-ФЗ не подразумевает нуждаемость в улучшении жилищных условий и получение земельного участка не будет основанием для снятия с учета. Обратитесь в суд.