Права на квартиру

Добрый день! Сгорело жилье в 2007 году, два года прожила в общежитии, за это время успела выйти замуж и родить ребенка. В 2011 получила муниципальную квартиру 42 м. будучи уже в браке, приватизировала в равных долях на себя и на ребёнка. В данный момент хотим продать эту квартиру и купить в ипотеку большую недвижимость. Вопрос: Если в будущем случится развод, в каких долях будет поделено жильё? И как себя обезопасить и сохранить за собой и моим ребёнком право на 42 кв.м.? Спасибо!

, Яна, с. Красноярск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Таким образом, законодательством установлена презумпция: на все имущество, приобретенное супругами в период брака на совместные средства, распространяется режим общей совместной собственности. Единственным исключением из этого общего правила является возможность изменить законный режим имущества супругов и установить в отношении его договорный режим. Согласно ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить в отношении совместно нажитого имущества режим долевой или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на отдельные объекты собственности. Таким образом, Вам необходимо заключить с супругом брачный договор (удостоверяется нотариально) и установить раздельный режим собственности, к примеру Вам (с учетом интересов ребенка и вложения Ваших собственных средств от продажи квартиры) -2/3, а супругу 1/3, либо любой другой вариант, который устраивает Вас обоих.